Сортируем мусор — бережём природу!

[ A+ ] /[ A- ]

5 июня 2025 г. в ГБУ РК «ЦСО г. Евпатории» в отделении дневного пребывания прошла тематическая встреча на тему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), направленная на информирование получателей социальных услуг о проблемах окружающей среды и способах её сохранения, повышение осведомлённости людей о проводимой реформе в сфере обращения с ТКО, формирование экологической культуры и экологических навыков.

Одной из тем обсуждения была важность сортировки мусора, которая заключается в следующем:

  • Экологическая польза. Раздельный сбор помогает уменьшить количество отходов, отправляемых на свалку.
  • Сохранение природных ресурсов. Переработка материалов, полученных в результате раздельного сбора, позволяет экономить природные ресурсы. Например, повторное использование стекла и металла сокращает потребление энергии и сырья, которые обычно требуются при производстве новых материалов.
  • Сокращение загрязнения. Правильная сортировка мусора помогает предотвратить загрязнение окружающей среды.

В заключении встречи между получателями социальных услуг прошла небольшая дискуссия о том, как они сортируют отходы. Каждый поделился своими идеями повторного использования предметов. Банки идут на рассаду, пакеты – на уборку, а старая одежда превращается в изделия ручной работы.

Таким образом, опыт и бережливость поколения, прошедшего времена дефицита, сегодня становится ценным вкладом в экологическое будущее.

 

 

все новости учреждения на сайте: //http://евпасоц.рф